Поэтический вечер ко Дню матери прошел в Библиотеке №2

Уже более 20 лет наша страна отмечает замечательный праздник – День матери. В канун праздника в конференц-зале библиотеки собрались женщины – представительницы Клуба пенсионеров «Еще не вечер» предместья Рабочее.

Собрались, чтобы принять участие в поэтическом вечере «Имя тебе – женщина», послушать и самим почитать стихи известных поэтов – Рождественского, Цветаевой, Есенина…, вспомнить песни о маме, о юности, о любви и исполнить любимые куплеты в кругу своих подруг.

Чтобы гостям было в нашем зале по-домашнему тепло и уютно, чтобы они могли, отбросив свои повседневные заботы, с удовольствием провести предпраздничный вечер, сотрудники библиотеки приготовили для них сценарий с занимательными историями, стихами и викториной.

Оформление зала также располагало к приподнятому настроению. Фотовыставка «Самая прекрасная из женщин…» представила снимки из семейных альбомов наших читателей и коллег. Была подготовлена иллюстративно-книжная выставка произведений русских и зарубежных авторов-женщин, особенно полюбившихся читателям. И, наконец, подвесная композиция из авторских полотен ручной росписи, выполненных в технике «батик», художника Натальи Николаевой, которые так кстати накануне праздника легли на стены зала и украсили его причудливыми узорами, напоминающими срезы камней.

Ничто так не располагает к дружеской теплой беседе, как чашечка горячего чая за круглым гостеприимным столом. Посетительницам нашего поэтического вечера, подругам с комсомольских, а то и детских лет, было что вспомнить и поговорить о современной жизни, и в частности о последних преобразованиях, касающихся предместья Рабочего, под руководством депутата округа Алексея Распутина. Также гостьи поделились яркими моментами своего детства и воспоминаниями о Ремесленной слободе (как тогда называлось предместье) первой половины прошлого века.

Кстати, самой старшей представительнице Клуба «Еще не вечер» и бессменному его председателю Галине Петровне Апухтиной в этом году исполнилось ни много ни мало – 90 лет. Собравшиеся поздравили ее с этим прекрасным юбилеем.

Ольга Алекс