Пять библиотек ЦБС поддержали проект «Символы России»

Знаете ли вы, благодаря кому в Российской империи появились коньки или кто придумал и нарисовал талисман Московской Олимпиады 1980 года? А вот участники Всероссийской олимпиады «Символы России» знают, и не только об этом.

С 2016 года Российская государственная детская библиотека реализует проект «Символы России». Это, с одной стороны, конкурс на самый интересный и заковыристый вопрос на заданную тему, с другой – олимпиада, основой которой становятся вопросы-победители конкурса. В 2019 году проект «Символы России. Спортивные достижения» направлен на изучение и популяризацию спортивного наследия нашей страны.

Иркутские школьники в этом году не остались в стороне и приняли активное участие в олимпиаде.  21 ноября ребята из 12 школ города Иркутска пришли в городские библиотеки испытать свои знания о спорте. Муниципальный отборочный этап прошел в пяти библиотеках Централизованной библиотечной системы.

64 участника в двух возрастных категориях отвечали на 10 каверзных вопросов, составленных их сверстниками. За правильные ответы ребята получали баллы. Знатоки спорта, набравшие наибольшее количество баллов в своей возрастной категории, стали победителями муниципального этапа и перешли на региональный. Мы желаем нашим победителям удачи!

Кулешова Юлия,
зам. директора по работе с детьми и юношеством