«Славен район делами, славен район людьми»

Под таким названием детская библиотека №30 провела встречу с интересными людьми в рамках празднования юбилея Свердловского округа. 21 ноября 2019 года нашему округу исполнилось 75 лет! Для человека – почти целая жизнь, для района – начало пути.

Нашу встречу торжественно открыли песни о родном крае в исполнении ансамбля «Русские напевы». Учащиеся рассказали об истории нашего округа – вспомнили, что на месте Свердловского района раньше было Глазковское предместье, узнали, как появились одни из значимых зданий: железнодорожный вокзал, начальное училище Забайкальской железной дороги, Медведниковская больница. Познакомились с известными меценатами города, которые оставили исторический след в нашем округе – В.П. Сукачевым и А.К. Медведниковой. Посмотрели видеофрагменты строительства Иркутской ГЭС. На музыкальной паузе ребята прослушали гимн Свердловского округа.

На встречу были приглашены ветераны труда Ново-Иркутской ТЭЦ, Трофимова Любовь Семёновна и Гореванова Валентина Александровна. Любовь Семёновна работала связистом, а Валентина Александровна – инженером. Они показали ребятам различные брошюры, газеты, фотографии Ново-Иркутской ТЭЦ, поделились своими воспоминаниями о трудовых буднях. Учащихся впечатлил рассказ Валентины Александровны о том, как на Ново-Иркутской ТЭЦ уголь превращается в пар.

Ребята поразмышляли об истории названия нашего микрорайона – Синюшина гора. Многие предположили, что такое название он получил, потому что много лет назад  гора была синего цвета.

Завершающей темой нашей встречи был Радиозавод – предприятие, которому Синюшина гора обязана своим появлением и развитием. У нас в гостях были Нелли Иннокентьевна Чекалина и Галина Геннадьевна Журавлева – они много лет трудились на Радиозаводе. Нелли Иннокентьевна и Галина Геннадьевна рассказали о технологии производства на Радиозаводе, как порой приходилось оставаться на работе по двое суток, чтобы выполнить план, и при этом каждый ходил на работу, как на праздник, и с нетерпением ждали, когда закончится отпуск.

Наша встреча закончилась прекрасной песней «Спасибо тебе, Земля моя!» в исполнении главного библиотекаря библиотеки №30, Арбатской Ольги Николаевны.

Диана Алексеева, зав. СЭИ