В библиотеке №14 состоялся откровенный разговор с подростками

«Минздрав предупреждает» — так назывался  час откровенного диалога, который прошел недавно в библиотеке «Синегорье». Он был посвящен вопросам табакокурения среди подростков и молодежи.

Об этой опасной привычке уже было сказано немало слов, написано множество книг. С каждой рекламы табачной продукции на нас смотрит надпись, предупреждающая о всевозможных серьезных последствиях, а люди все равно  продолжают курить, чем ставят себя под серьезный удар.

Тема очень важная и актуальная на сегодняшний день. Однозначно, что вопросы борьбы с табакокурением должны как можно чаще звучать в работе с подростками, ведь именно они особенно  подвержены риску формирования вредных привычек.

Поэтому участие ребят в данном  воспитательном мероприятии имело огромное значение для укрепления здоровья нашего подрастающего поколения. Специалист Центра профилактики и наркомании Г.П. Брызгалова смогла в ходе беседы найти «ключик» доверия к сердцам девятиклассников, и они постарались правдиво отвечать на вопросы, возникающие в ходе доверительного разговора.

А вопросы были разные: Почему людям трудно сказать сигарете «нет»? Какой вред причиняют сигареты организму курильщика? Чем опасно и чем вредит курение? Какое  именно вещество содержат «злые детища табачных компаний»? и т.д.

Галина Петровна  рассказала ребятам о том, как обстоят дела на эту животрепещущую тему в нашем городе, приводила множество интересных фактов, сопровождая свою беседу показом слайдов и кадрами из научно-популярных фильмов. В завершение этой встречи библиотекарь Бобровская Л.Н. познакомила ребят с литературой, представленной на выставке «Брось курить — и выиграй», и вручила каждому из присутствующих памятку «Почему нужно отказаться от курения».

Мы надеемся, что такие встречи помогают убеждать подростков в том, как важно и необходимо заботиться о своем здоровье и беречь его.

Бобровская Л.Н., гл. библиотекарь