Живой символ Байкала. Видеовстреча в библиотеке им. Пушкина

Байкал — самый узнаваемый символ России, а байкальская нерпа – живой символ озера-моря. Тот, кто видел это сибирское чудо в природе или в нерпинарии, никогда его уже не забудет.

Участниками видеовстречи стали дошкольники и младшие школьники – читатели Детской библиотеки им. А. С. Пушкина. Одни из них уже побывали в нерпинарии, другие только собирались туда. Но каждый с восторгом рассматривал фотографии нерп, запечатленных в разные моменты жизни.

Обсудили разные темы: кто такие бельки, зачем нерпе жир, кто является врагом нерпы, как важно беречь это удивительное животное. И конечно, смотрели видео о жизни нерпы в дикой природе и в неволе, концертные номера самых известных артистов иркутского нерпинария Тито и Лило, Стёпы и Алисы. Дети активно отвечали на вопросы викторины о Байкале, играли в пальчиковую гимнастику «Нерпенок на льдинке» — изображали ладошками, как нерпа забирается на лед и как она плюхается в воду. Разговор о среде обитания ластоногого чуда перешел в рассказ о том, как засорение окружающей среды, и в том числе берегов озера, использованной пластиковой посудой трагически влияет на обитателей Байкал.

Дети пообещали, что когда вырастут, будут активно заботиться о чистоте Байкала, о его прекрасной природе и о тех, кто его населяет.

Кыштымова А. А., библиотекарь